История

Озёл (Озев, Озевдìн), село на правом берегу р.Вычегды у большого старинного озера Озёлты (Озёвты), которое соединено с Вычегдой протокой Озёлвис; «озеро ОЗОВ» (1485). Основано в 1678г. Первое упоминание – 1707г., «деревня Озелская» - 1720г., в 1859г. – Озёльская (Озёлты) при озере Озёлты: коми ОЗ «земляника», -ол(-ов) словообразовательный суффикс, коми ТЫ «озеро». ОЗЁЛТЫ «ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ОЗЕРО» , Озеро у земляничного места. В названии характеристика места.

Население: 1707 – 7 дворов, 20 жителей

Первоселенцами были:

Иван Родионович Лыткин;

Иван Савельевич Лыткин;

Филипп Савельевич Лыткин;

Евдоким Денисович Перушев;

Семён Денисович Перушев,

Силантий Семёнович Семуков,

Афанасий Карпович Урсюзев,

Евтихий Игнатьевич Старцев.

1885 – 36 дворов, 250 жителей; 1916 – 99 дворов, 422 жителя. В 19в. – деревня, с 19 в. – село. В дореволюционный период население занималось: земледелием (выращивали ячмень, рожь, овес, лен, коноплю, пшено, с 19 в. – картофель), животноводством (кр. рогатый скот, овцы), охотой на боровую дичь (рябчик, тетерев) и пушных зверей (белка), рыболовством, лесозаготовкой и лесосплавом.

В 1860-1863 годах в селе была построена деревянная Церковь Вознесения Господня.

В 1866 году построена церковно-приходская школа. В это время в селе насчитывалось 250 жителей.

В 1904 году открылась библиотека.

В 1916 году в Озёле уже 99 дворов, 422 жителя.

В 1930 году – дворов 116, а жителей 454. Действует школа, библиотека, потребительское общество, участок милиции, крестьянский комитет общественной взаимопомощи.

До Великой Отечественной войны в Озёле проживало более 450 человек. На войну ушли 150 человек и не вернулись с поля боя 105 воинов.

Ветераны труженики тыла:

Лыткина Нина Михайловна (1931 г.р., с.Озёл)

Попова Нина Андреевна (1919 г.р., с.Корткерос)

Лыткина Анна Яковлевна (1929 г.р., с.Озёл)

Попова Елена Дмитриевна (1926 г.р. д.Сёйты)

Елфимова Нина Васильевна (1929 г.р. с.Озёл)

До ноября 2005 года на территории находилось Озёльское отделение ГУП РК «Сыктывдинский». Работали 45 человек, содержали 200 голов дойного стада. Производили молоко, масло (маслозавод при ферме находился), мясо. В настоящее время производства нет.

На территории сельского поселения действуют:

- администрация сельского поселения «Озёл»;

- клуб с.Озёл;

- библиотека с. Озёл;

- фельдшерско-акушерский пункт с.Озёл;

- 2 магазина ПО «Сыктывдин» (с.Озёл, д.Сёйты);

- отделение связи (почта).

Здесь живут и работают добрые и трудолюбивые люди, которым не безразлична судьба своего села. Село живёт своей обычной жизнью, где не обойтись и без своего хозяйства – домашнего скота и огорода.

Места здесь грибные, ягодные, озеро богато рыбой, а лес – дичью. Молодые семьи строят добротные дома, значит, село живёт и будет жить дальше…

Сведения Администрации села Озел

Председатели сельского совета:

Максимова Тамара Ивановна

Лыткина Ольга Николаевна

Прокушев Александр Вениаминович

Главами Администрации с. Озёл:

Лыткина Лидия Степановна

Лыткина Татьяна Васильевна

Доронина Елена Валерьевна

В сельское поселение «Озёл» входит деревня Сёйты, расположена на правой стороне Вычегды у большого старичного озера Сёйты. На карте 1846г. – Шойты, в 1859г. –Сёйтская (Сёй-ты) при озере Сёйтском. Озеро расположено в 2 км юго-восточнее от деревни, в 23 км северо-восточнее от г.Сыктывкара: коми СЁЙ «глина», ТЫ «озеро». СЁЙТЫ «Глинистое озеро, озеро с глинистыми берегами». Своё название деревня получила по оз. Сёйты, вокруг которого издавна брали глину для изготовления кирпичей.

В 1931 году деревня достигла своего расцвета. В ней проживали 304 человека. Строились крепкие добротные дома для больших крестьянских семей. Жители деревушки кормились только своим трудом: ловили рыбу, добывали дичь и зверя, сеяли хлеб.

Особая страница в истории д.Сёйты – часовня. В конце XIX века построили часовню во имя святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского в д.Сёйты. Она была возведена на самом видном месте в деревне. В часовне крестили, венчали, учили добру и почитанию родителей, провожали в последний путь. Сердцем тянулись люди к доброму, были едины и в горе, и в радости.

Нагрянула коллективизация. Людей согнали в колхозы и артели, крепкие зажиточные семьи разорили. Разорение и забвение постигло и часовню.

Деревня начала таять. Великая Отечественная война унесла всех трудоспособных мужчин.

После войны великие стройки заманили жителей деревушки, в первую очередь молодых,

в далекие города. (Газета «Наша жизнь» от 17.06.1997 г.)

На 1 января 2013 года в с.Озёл проживают – 202 человека, д.Сёйты – 94 человека.